Динабургский замок

Маршрут выходного дня: культурно-историческое и природное наследие Аугшдаугавского края 3 29.10.2021

С 21 октября в Латвии снова провозглашен локдаун — с 8 вечера до 5 утра без уважительной причины из дома выходить нельзя. Но, что же делать на выходных, когда свободного времени много, а способов занять свой досуг вдруг стало катастрофически мало? Ведь торговые центры, кафе, кино и места культуры закрыты до конца локдауна, а ходить в гости и встречаться с друзьями правительство очень не рекомендует…

Золотая осень в Аугшдаугавском крае: куда отправиться на прогулку? 2 15.09.2021

Золотая осень – хорошее время для прогулок на природе. Самоуправление Аугшдаугавского края приглашает жителей полюбоваться осенними пейзажами.

3D-реконструкция: ЦРК предлагает виртуальные путешествия по значимым местам из прошлого (ВИДЕО) 03.06.2020

Центр русской культуры представил на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук два оригинальных видеосюжета, которые подготовлены сотрудником ЦРК вместе с его творческой командой.

Наша история: родились в Даугавпилсе, жили в городе 1 04.09.2017

На протяжении многих веков территория современной Латвии была ареной войн между немцами, шведами, поляками и русскими. В середине XIII века немецкие крестоносцы с целью удержать в повиновении местное население Латгалии и противостоять русским князьям решили создать здесь опорные пункты. Одним из таких пунктов должен был стать Динабургский замок, названный по имени реки – Дина. (Одно из более чем десятка исторических названий реки Даугавы: Дина, Вина, Танаир, Турун, Родан, Дюна, Эридан, Дзвина, Западная Двина… Сегодня Даугавой называется Западная Двина в пределах Латвийской Республики. В древности по ней проходил путь «из варяг в греки».)

Прошло посвящение в почётных рыцарей и придворных дам Динабургского замка 30.09.2008

26 сентября в Науенском Краеведческом музее прошёл день Предпринимателей и слёт Рыцарей и придворных дам Динабургского замка. Участников праздника сердечно приветствовала председатель волостного совета В. Пудовкина, сообщает "www.naujene.lv":http://www.naujene.lv/

Динабургский замок под прицелом археологов 22.07.2008

h3. Вчера, 21 июля, стартовали археологические исследования Динабургского замка в рамках проекта: "Панорама Двина – Даугава".